Calendrier des formations d'auditeur logement

25/05/2021

INFORMATION COVID-19 : Les centres agréés gèrent les inscriptions et la présence aux formations selon les règles sanitaires en vigueur au moment de celles-ci. Certaines sessions pourraient donc être adaptées ou annulées pour des raisons propres à chaque centre de formation. Veuillez prendre contact avec le centre agréé de votre choix pour plus d'informations.

SESSIONS DE FORMATIONS ET EXAMENS

Formation et examen pour l'obtention de l'agrément d'auditeur logement :

Avant de vous inscrire à une session de formation, vous devez nous faire parvenir votre DOCX Formulaire de candidature à l'agrément d'auditeur logement – Personne physique (PP) (DOCX-62 ko)et avoir reçu la notification d'acceptation de votre candidature par l'administration (délai moyen de 30 jours).

Vous retrouverez les dates de ces formations de base ci-dessous, veuillez prendre contact avec le centre agréé de votre choix pour plus d'informations.

Formation de mise à jour pour les auditeurs agréés :

Les auditeurs déjà agréés PAE2 ont obtenu directement l'agrément d'auditeur logement et ne sont pas obligés de suivre la formation complète d'auditeur logement. Pour ces profils, des formations de mise à jour (1 journée) non-obligatoires sont planifiées dans les centres agréés. Vous retrouverez les dates de ces formations ci-dessous, veuillez prendre contact avec le centre agréé de votre choix pour plus d'informations.


Liste des centres de formation :

Nom du centreVille
CENTRE SECURE ASBLSERAING
CENTRE IFAPME LUXEMBOURGLIBRAMONT
FORMATPME NAMUR/BRABANT WALLON ASBLLES ISNES (GEMBLOUX)
IFAPME LIEGE - HUY-VERVIERSLIEGE
CENTRE IFAPME WALLONIE PICARDE ASBLTOURNAI
CFPME DINANTBOUVIGNES (DINANT)
IFAPME MONS-BORINAGE-CENTREMONS
IFAPME CHARLEROIGILLY
VINCOTTE ACADEMYLES ISNES (GEMBLOUX)


CENTRE SECURE Asbl

Adresse : RUE DU PARC, 18C
4432 ALLEUR
Personne de contact : PAQUAY STEPHANIE
Téléphone (de 8h00 à 16h30) : +32(0)4/234.30.43
Fax : +32(0)4/234.50.99
Email :


CENTRE IFAPME LUXEMBOURG

Adresse : RUE DE LA SCIERIE, 32
6800 LIBRAMONT
Personne de contact : MARTIN Anne
Téléphone : 0472/990690
Fax :
Email :

Formation de base DatesHoraire
Jour 115/10/20219h00-16h30
Jour 222/10/20219h00-16h30
Jour 329/10/20219h00-16h30
Jour 405/11/20219h00-16h30
Jour 519/11/20219h00-16h30
Jour 6 26/11/20219h00-16h30
Examen écrit15/12/20219h00-12h00
Examen oral25 ou 26 ou 28/01selon horaire de passage
Formatrices : Aurélie PIETTE et Françoise BUYSE


FORMATPME NAMUR/BRABANT WALLON ASBL

Adresse : RUE SAUCIN, 66
5032 LES ISNES (GEMBLOUX)
Personne de contact : CHARLIER Christophe
Téléphone : 081/585363
Fax : 081/585364
Email :

Formation mise à jourDatesHoraire
Formateur : Thomas Leclercq-08h30 - 16h30

Formation de base DatesHoraire
Jour 115/11/20218h30-16h30
Jour 222/11/20218h30-16h30
Jour 329/11/20218h30-16h30
Jour 406/12/20218h30-16h30
Jour 508/12/20218h30-16h30
Jour 6 09/12/20218h30-16h30
Examen écrit16/12/20219h00-12h00
Examen oral20 ou 22/12/2021selon horaire de passage
Formatrices : Mr Defays, Mr Materne et Melle Mahaux


IFAPME LIEGE - HUY - VERVIERS

Adresse : rue du Château Massart, 70
4000 LIEGE
Personne de contact : LICATA Sabrina
Téléphone : 04/229 84 20
Fax : 04/229 84 30
Email :

Formation mise à jourDatesHoraire
Formateur : Boris Defays-09h00 - 17h00
Formateur : Alain Meessen-08h30 - 16h30

Formation de base DatesHoraire
Jour 128/05/20219h00-17h00
Jour 204/06/20219h00-17h00
Jour 311/06/20219h00-17h00
Jour 418/06/20219h00-17h00
Jour 525/06/20219h00-17h00
Jour 6 02/07/20219h00-17h00
Examen écrit16/07/20219h00-12h00
Examen oral06/08/2021 (+10/08/2021 en réserve)selon horaire de passage
Formateurs : Boris Defays et Ariane Caudron

Formation de base DatesHoraire
Jour 114/09/20219h00-16h30
Jour 221/09/20219h00-16h30
Jour 328/09/20219h00-16h30
Jour 405/10/20219h00-16h30
Jour 512/10/20219h00-16h30
Jour 6 19/10/20219h00-16h30
Examen écrit09/11/20219h00-12h00
Examen oral29/11 et 1/12/2021selon horaire de passage
Formateurs : Alain Meessen et Yvain Stiennon

Formation de base DatesHoraire
Jour 108/10/20219h00-17h00
Jour 215/10/20219h00-17h00
Jour 322/10/20219h00-17h00
Jour 429/10/20219h00-17h00
Jour 512/11/20219h00-17h00
Jour 6 19/11/20219h00-17h00
Examen écrit03/12/20219h00-12h00
Examen oral15 et 16/12/2021selon horaire de passage
Formateurs : Aurélie Piette et Boris Defays


CENTRE IFAPME WALLONIE PICARDE ASBL

Adresse : RUE PAUL PASTUR, 2B
7500 TOURNAI
Personne de contact : COULON MARJORIE
Téléphone : 069/49.56.24
Fax :
Email :

Formation de base DatesHoraire
Jour 108/10/20219h00-16h30
Jour 212/10/20219h00-16h30
Jour 319/10/20219h00-16h30
Jour 426/10/20219h00-16h30
Jour 509/11/20219h00-16h30
Jour 6 19/11/20219h00-16h30
Examen écrit03/12/202110h00-13h00
Examen oral9 et 10/12/2021à partir de 9h00 selon horaire de passage (durée 1h)
Formateurs : Amélie Philipront et Philippe Coulon

Formation mise à jourDatesHoraire
Formatrice : Amélie Philipront-09h00 - 16h30


CFPME DINANT

Adresse : RUE FETIS, 61
5500 BOUVIGNES (DINANT)
Personne de contact : BRESMAL Natasha
Téléphone : 082/213587
Fax : 082/227901
Email : natacha.bresmal@ifapme.be

Formation de base DatesHoraire
Jour 103/09/20218h30-16h30
Jour 217/09/20218h30-16h30
Jour 324/09/20218h30-16h30
Jour 401/10/20218h30-16h30
Jour 508/10/20218h30-16h30
Jour 6 15/10/20218h30-16h30
Examen écrit29/10/20218h30-16h30
Examen oral8 et 12/11/20218h30-16h30
Formateur : Thomas Leclercq


IFAPME MONS-BORINAGE-CENTRE

Adresse : Avenue du Tir, 79A
7000 MONS

Personne de contact : Heupgen Pauline
Téléphone : 0479/651326 – 065/356010

Adresse email :

Formation de base DatesHoraire
Jour 117/09/20218h30-17h30
Jour 224/09/20218h30-17h30
Jour 301/10/20218h30-17h30
Jour 408/10/20218h30-17h30
Jour 522/10/20218h30-17h30
Jour 6 29/10/20218h30-17h30
Examen écrit10/11/20218h30-17h30
Examen oral16 et 17/11/20218h30-17h30
Formateur : -

Formation mise à jourDatesHoraire
Formateur : -08h30 à 17h


IFAPME CHARLEROI

Adresse : CHAUSSEE DE LODELINSART, 417
6060 GILLY

Personne de contact : Lucie KASPROWIAK

Numéro de téléphone : 071 28 10 25

E-mail :

Fax : 071/489421

Formation de base DatesHoraire
Jour 131/08/20219h00-17h00
Jour 207/09/20219h00-17h00
Jour 314/09/20219h00-17h00
Jour 420/09/20219h00-17h00
Jour 528/09/20219h00-17h00
Jour 6 05/10/20219h00-17h00
Examen écrit19/10/20219h00-17h00
Examen oral27 et 28/10/20219h00-17h00
Formateurs : A. Philiperont et G.Chardome

Formation de base DatesHoraire
Jour 108/11/202117h00-20h30
Jour 210/11/202117h00-20h30
Jour 322/11/202117h00-20h30
Jour 424/11/202117h00-20h30
Jour 526/11/202117h00-20h30
Jour 6 29/11/202117h00-20h30
Jour 701/12/202117h00-20h30
Jour 803/12/202117h00-20h30
Jour 906/12/202117h00-20h30
Jour 1008/12/202117h00-20h30
Jour 1110/12/202117h00-20h30
Jour 1213/12/202117h00-20h30
Examen écrit06/01/20229h00-12h00
Examen oral17, 18, 20 ou 21/01/202217h00 - 22h00
Formateurs : C. Guerlement et G.Chardome

Formation mise à jourDatesHoraire
Formatrice : B. Leroy

-

17h00 - 21h00
Formatrice : A .Philipront-08h30 - 17h30